Спрос на сталь в Европе снова должен подняться

Карл Ульрих Келер, глава TATA Steel Europe, сказал, что спрос и цены на сталь в Европе будут расти вновь после нескольких лет падения. Келер заявил, что рост спроса ожидается на уровне от 3 до 4 процентов, поскольку в 2014 году промышленность уже прошла нижнюю точку.

Мы ожидаем, что цены пойдут вверх. Однако металлургия Европе еще не полностью оправилась от спада после финансового кризиса в 2008 году. Многие производители стали все еще в минусе, в том числе TATA Steel Europe, второго по величине производитель в Европе. Между тем, хорошей новостью для производителей стали является улучшение их покупательской способности на рынке отраслевых ресурсов. Поскольку железная руда и уголь стали дешевле в последние месяцы.

ArcelorMittal SA, крупнейший в мире производитель стали, также поднял свои прогнозы спроса в Европе и в США в этом месяце, подчеркивая высокий спрос со стороны автомобильного и машиностроительного сектора.

Европейские операции Tata Steel начались в 2007 году в результате приобретения сталелитейной компании Великобритании Corus стоимостью 13 миллиардов долларов, что способствовало выходу более 27 миллионов тонн стали или примерно 57 процентов от ее общего объема производства стали в прошлом финансовом году, завершившимся в конце марта.